梧桐树下-井冈山大学信息交流分享平台

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 270|回复: 2

2016级新生想转专业换专业想提前知道转专业大概的看这个

[复制链接]
发表于 2016-8-26 12:54:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
2016级新生想转专业换专业想提前知道转专业大概的看这个,井冈山大学梧桐树下2016级新生想转专业换专业想提前知道转专业大概的看这个,井冈山大学梧桐树下
2016级新生想转专业换专业想提前知道转专业大概的看这个,井冈山大学梧桐树下
本帖最后由 梧桐树下小编 于 2016-8-26 12:59 编辑

井冈山大学2016年在校生转专业工作的通知



转专业是大一结束的时候进行的,这是2016也就是今年的通知,以及今年转专业成功的名单,想提前了解转专业大概的,可以作为参考看看,心里有个底,请仔细阅读,不要做伸手党,张口问,文章尾部提供下载,手机看不清的话,建议电脑浏览本帖,或者下载后面的文档。


各学院:
为使我校普通高等教育在校学生转专业工作按计划有序进行,根据《井冈山大学学生学籍管理办法》第五章,现将有关事项通知如下:
一、请各学院严格按转专业工作流程(见附件1)中的时间安排,做好各项工作。由于该项工作全校统一进行,因此,不得提前和延期。
二、关于学生转专业条件:
(1)学生不得跨大类转专业,即文科不能转理科,理科不能转文科(文理兼收的除外),体育、艺术类不得转入其它学科。
(2)原则上非师范类专业不得转入师范类专业,因特殊情况确需转入者,若毕业后就业受限制后果自负(部分省份招聘教师时,不招录高考录取时非师范类专业考生)。
(3)在校期间已转过一次专业,此次不再受理转专业。
(4)在校学生专科二年级以上(含二年级)、本科三年级以上(含三年级)的不考虑转专业。
(5)在校学生申请转入专业若需补修课程超过20学分(含20学分)则需转入下一年级学习。
(6)学院尚可根据本学院各专业特点,提出其它转专业的条件。
三、关于转专业考核办法:
考核分理论考试和面试,理论考试由学校统一安排,面试由学院组织安排。
四、关于转专业工作流程:
(1)学生可登陆http://jwc.jgsu.edu.cn/查询各学院相关专业所能接受转入学生人数、条件、考核办法(见附件2)。
(2)需转专业学生在工作流程规定时间(2016年5月4日-5月10日)到所在学院填写转专业申请表(见附件3),并持转出学院批准后的转专业申请表到拟转入学院报名。转入学院对报名学生进行审核后填写汇总表(见附件4)于5月14日前报教务处。
附件:1. 转专业工作流程 (后面有)
2. 各学院能接收转专业人数、条件及考核办法 (后面有,很重要)
3. 转专业申请表 (后面有)
4.申请转专业学生汇总表 (后面有)

转专业工作流程

申请转专业学生于2016年5月4日--5月10日到所在学院填写转专业申请表,并持经转出学院批准后的转专业申请表到拟转入学院报名

各转入学院5月14日前将转专业报名学生名单报教务处

申请转专业学生在5月21日参加转专业考核(含学校统考和各学院考核)

接收学院对申请转入的学生进行全面审查,在6月20前提出拟转入学生名单并报教务处

教务处在本学期放假前将批准转入学生名单通知到各转入学院,由各转入学院通知转入本学院的学生

被批准转专业学生于下学期开学第1周到转入学院报到注册



2016级新生想转专业换专业想提前知道转专业大概的看这个,井冈山大学梧桐树下2016级新生想转专业换专业想提前知道转专业大概的看这个,井冈山大学梧桐树下



上一篇:2016年井冈山大学学生宿舍宽带上网使用指南--井大生活必备
下一篇:井冈山大学2016级各班级同学花名册--免费下载
回复

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-8-26 12:54:43 | 显示全部楼层
2016级新生想转专业换专业想提前知道转专业大概的看这个,井冈山大学梧桐树下2016级新生想转专业换专业想提前知道转专业大概的看这个,井冈山大学梧桐树下
2016级新生想转专业换专业想提前知道转专业大概的看这个,井冈山大学梧桐树下
井冈山大学2016年各学院能接收转专业人数、条件及考核办法


学院
序号
专业
人数
转专业条件
考核办法
政法学院
1
15级政治学与行政学
2
1.政治思想好,品行端正,大学期间未受过任何处分;                            2.大一通识课程成绩及格。 1.笔试考《英语》、《大学语文》。                             2.学院组织面试。
2
15级社会工作(二本)
2
3
15级法学
4
4
15级公共事业管理
1
马克思主义学院
5
中国共产党历史
28
1.政治思想好,品行端正,大学期间未受过任何处分;                            2.大一通识课程成绩及格;                     3.只接收文科学生。           1.笔试考《英语》、《大学语文》。                              2.学院组织面试。
6
思想政治教育
17
人文学院
7
15级汉语言文学
10
1.广播电视学、文物与博物馆学专业接收文理科学生,其余专业只接收文科学生;                                 2.大一课程成绩及格;                                 3.大学期间未受过任何处分。                                  4.文物与博物馆学专业要求大学英语成绩80分以上。1.笔试考《英语》、《大学语文》。                              2.学院组织面试。
8
15级历史学
5
9
15级新闻学
2
10
15级广播电视学
5
11
15级文物与博物馆学
2
外国语学院
12
商务英语
5
1.大一课程成绩及格;                         2.转专业理论考试英语成绩60分以上,其中商务英语、英语专业要求70分以上;       3.日语、德语专业必须转入下一级学习。1.笔试考《英语》、《大学语文》。                              2.学院组织面试。
13
英语
12
14
日语
4
15
德语
2
商学院
16
15级财务管理
5
1.本科学生高考数学90分以上且大一课程成绩及格;                               2.大学期间未受过任何处分。                           1.笔试考《英语》、《高等数学》。                              2.学院组织面试,加考《政治经济学》。
17
15级经济学(二本)
10
18
15级会计学
15
19
15级市场营销
5
20
15级旅游管理
5
数理学院
21
15级数学与应用数学
10
1.仅接收理科学生;                      2.转专业理论考试成绩在60分以上;                            1.笔试考《英语》、《高等数学》。                              2.学院组织面试。
22
15级信息与计算科学
10
23
15级物理学
10
24
15级应用物理学
10
25
15级统计学
10
机电工程学院
26
15级生物医学工程
5
1.只接收理科学生;                     2.大学期间未受过任何处分。1.笔试考《英语》、《高等数学》。                              2.学院组织面试。
27
15级电气工程自动化
5
28
15级机械制造自动化
11
29
15级材料成型及控制工程
6
建筑工程学院
30
工程管理
5
1.只接收理科学生;                     2.大学期间未受过任何处分;                 3.大一通识课程成绩及格以上。1.笔试考《英语》、《高等数学》。                              2.学院组织面试,建筑学专业加试《美术学》、《建筑学基础》。
31
土木工程
5
32
建筑环境与能源应用工程
5
33
建筑学
1
化学化工学院
34
14级化学
4
1.只接收理科学生;                  2.2014级本科生转专业只限本学院的学生。1.笔试考《英语》、《高等数学》。                              2.学院组织面试。
35
14级应用化学
5
36
14级化学工程与工艺
5
37
15级化学
9
38
15级应用化学
10
39
15级化学工程与工艺
10
40
15级材料化学
7
生命科学学院
41
14级生物科学
5
热爱生物科学、生物技术、环境科学、园林专业的理科学生。1.笔试考《英语》、《高等数学》。                              2.学院组织面试。
42
14级环境科学
5
43
14级生物技术
5
44
14级园林
5
45
15级生物科学
5
46
15级生物技术
5
47
15级环境科学
5
48
15级园林
5
49
15级环境工程
5
电子与信息工程学院
50
15级软件工程
5
只接收理科学生。1.笔试考《英语》、《高等数学》。                   2.学院组织面试。
51
15级计算机科学与技术
8
52
15级信息管理与信息系统
4
53
15级电子信息科学技术
10
54
15级网络工程
30
教育学院
55
15级应用心理学
4
1.对应用心理学专业有相应的了解与兴趣,有专业发展潜质;                           2.要求英语、高数成绩及格以上。
1.笔试考《英语》、《大学语文》。                              2.学院组织面试。
56
15级小学教育
7
1.对小学教育、学前教育专业有相应的了解与兴趣,有专业发展潜质;                              2.有艺术特长的学生优先。
57
15级学前教育
4
医学部
58
预防医学
4
1.中医学专业接收文理科学生,其余专业只接收理科学生;                                 2.大一通识课程成绩及格;                                 3.大学期间未受过任何处分。1.笔试考《英语》、《高等数学》。           2.学院组织面试。
59
药学
5
60
中医学
3
61
口腔医学
5
62
康复治疗学
3
63
护理学
10
备注:转专业考核成绩计算办法:1.总分为100分,其中笔试占60%,面试占40%;2.笔试成绩取两门成绩的平均分;3.综合排名指
      按申请转入相同专业学生考核成绩进行排名。


2016级新生想转专业换专业想提前知道转专业大概的看这个,井冈山大学梧桐树下2016级新生想转专业换专业想提前知道转专业大概的看这个,井冈山大学梧桐树下
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2016-8-26 12:55:02 | 显示全部楼层
2016级新生想转专业换专业想提前知道转专业大概的看这个,井冈山大学梧桐树下2016级新生想转专业换专业想提前知道转专业大概的看这个,井冈山大学梧桐树下
2016级新生想转专业换专业想提前知道转专业大概的看这个,井冈山大学梧桐树下
付今年转专业成功的名单
井冈山大学2016年同意转专业学生名单




序号
学号
姓名
现所学专业
原班级
申请转入专业
转入班级
备注
1
1515101035
汪思薏
思想政治教育
思政15(本1)
法学
法学15(本1)
2
1501104030
丁甜甜
公共事业管理
事管15(本1)
法学
法学15(本1)
3
1501104036
杨周馨
公共事业管理
事管15(本1)
法学
法学15(本1)
4
1501101038
张静
政治学与行政学
政治15(本1)
法学
法学15(本2)
5
1515102017
马雨晴
中国共产党历史
党史15(本1)
法学
法学15(本2)
6
1501101025
吴锋贤
政治学与行政学
政治15(本1)
法学
法学15(本2)
7
1509106046
孙赫琪
通信工程
通信15(本1)
政治学与行政学
政治15(本1)
8
1501103001
梁琰
社会工作
社工15(本2)
政治学与行政学
政治15(本1)
9
1502101025
李金鑫
历史学
历史15(本1)
政治学与行政学
政治15(本1)
实验班
10
1508102030
刘瑶瑶
生物科学
生科15(本2)
英语(师范类)
英教15(本1)
11
1504101038
曾丽琪
国际经济与贸易
国贸15(本1)
德语
德语16(本1)
转2016级
12
1509106034
龚昕
通信工程
通信15(本1)
日语
日语16(本1)
转2016级
13
1509106039
黄璐嘉
通信工程
通信15(本1)
日语
日语16(本1)
转2016级
14
1506104023
钟庆鹏
材料成型及控制工程
材料15(本1)
商务英语
商英16(本1)
转2016级
15
1511132021
王义宁
护理学
护理15(本2)
英语(师范类)
英教16(本1)
转2016级
16
1510102024
郑婉君
应用心理学
心理15(本2)
小学教育
小教15(本1)
17
1510103012
谭汉卿
学前教育
学前15(本1)
小学教育
小教15(本1)
18
1510103021
朱雨婷
学前教育
学前15(本1)
小学教育
小教15(本1)
19
1510103005
江杰
学前教育
学前15(本1)
小学教育
小教15(本1)
20
1510103036
李培铭
学前教育
学前15(本1)
小学教育
小教15(本1)
21
1504105041
余敏
旅游管理
旅管15(本1)
小学教育
小教15(本1)
22
1510103006
潘令超
学前教育
学前15(本1)
小学教育
小教15(本1)
23
1508102023
曾子媛
生物科学
生科15(本2)
小学教育
小教15(本1)
24
1508105021
黄琳
环境工程
环工15(本1)
小学教育
小教15(本1)
25
1505105009
孙妍
物理学
物理15(本1)
学前教育
学前15(本1)
26
1509107028
李文清
通信工程
通信15(本2)
应用心理学
心理15(本2)
27
1508102034
任振崇
生物科学
生科15(本2)
应用心理学
心理15(本2)
28
1509109069
和淼
电子信息科学与技术
电信15(本1)
广播电视学
广电15(本1)
29
1502102012
黄可欣
汉语言文学(一本)
汉语15(本1)
广播电视学
广电15(本1)
30
1501102012
白兰兰
社会工作(一本)
社工15(本1)
汉语言文学(一本)
汉语15(本1)
31
1505104003
李璇
信息与计算科学
计算15(本1)
财务管理
财管15(本1)
32
1504101056
许先红
国际经济与贸易
国贸15(本1)
财务管理
财管15(本1)
33
1505102002
陈凯
数学与应用数学
数学15(本2)
财务管理
财管15(本1)
34
1508102007
刘晓曼
生物科学
生科15(本2)
财务管理
财管15(本1)
35
1504105029
阎奕伶
旅游管理
旅管15(本1)
会计学
会计15(本1)
36
1505106038
陈佳欣
应用物理学
应物15(本1)
会计学
会计15(本1)
37
1509109066
余敏
电子信息科学与技术
电信15(本1)
会计学
会计15(本1)
38
1504105024
陈嘉坤
旅游管理
旅管15(本1)
会计学
会计15(本1)
39
1509106001
程郁璇
通信工程
通信15(本1)
会计学
会计15(本1)
40
1506107039
熊楠琴
生物医学工程
医工15(本1)
会计学
会计15(本1)
41
1504105003
杨龙
旅游管理
旅管15(本1)
会计学
会计15(本1)
42
1509108007
杨宇
电子信息工程
电工15(本1)
会计学
会计15(本1)
43
1509106037
李文平
通信工程
通信15(本1)
会计学
会计15(本1)
44
1505104040
刘桓妤
信息与计算科学
计算15(本1)
会计学
会计15(本1)
45
1504103029
安秋梦
经济学
经济15(本2)
会计学
会计15(本1)
46
1509102051
居红玉
计算机科学与技术
计算机15(本2)
会计学
会计15(本1)
47
1504103032
夏晨晨
经济学
经济15(本2)
会计学
会计15(本1)
实验班
48
1503103006
龙鹏
英语(师范类)
英教15(本1)
会计学
会计16(本1)
转2016级
49
1510101007
斯朗措姆
应用心理学
心理15(本1)
经济学
经济15(本1)
50
1508106029
陈泽鹏
园林
园林15(本1)
经济学
经济15(本2)
51
1508105028
蔡昊成
环境工程
环工15(本1)
经济学
经济15(本2)
52
1507103031
王嘉铭
应用化学
应化15(本2)
经济学
经济15(本2)
53
1505104001
李嘉明
信息与计算科学
计算15(本1)
市场营销
营销15(本1)
54
1508104003
张忍
环境科学
环科15(本1)
电子信息科学与技术
电信15(本1)
55
1516101025
占振兴
建筑学
建筑15(本1)
计算机科学与技术
计算机15(本2)
56
1507103037
王泽鹏
应用化学
应化15(本2)
计算机科学与技术
计算机15(本2)
57
1507103018
李文秀
应用化学
应化15(本2)
计算机科学与技术
计算机15(本2)
58
1509106033
康健豪
通信工程
通信15(本1)
计算机科学与技术
计算机15(本2)
59
1504101004
汤哲鑫
国际经济与贸易
国贸15(本1)
软件工程
软件15(本1)
60
1505106023
杨世斌
应用物理学
应物15(本1)
软件工程
软件15(本1)
61
1505106029
毛振东
应用物理学
应物15(本1)
软件工程
软件15(本1)
62
1505104049
陈睿
信息与计算科学
计算15(本1)
软件工程
软件15(本1)
63
1505101010
刘开
数学与应用数学
数学15(本1)
网络工程
网络15(本1)
64
1516101021
陈锐
建筑学
建筑15(本1)
网络工程
网络15(本1)
65
1505101009
王学习
数学与应用数学
数学15(本1)
网络工程
网络15(本1)
66
1516101024
江均瑶
建筑学
建筑15(本1)
网络工程
网络15(本1)
67
1516101026
陈庭
建筑学
建筑15(本1)
网络工程
网络15(本1)
68
1501104018
肖磊
公共事业管理
事管15(本1)
网络工程
网络15(本1)
69
1509108003
赵泽敏
电子信息工程
电工15(本1)
信息管理与信息系统
信息15(本1)
70
1505105020
陈金雪
物理学
物理15(本1)
化学
化学15(本1)
71
1508102027
韩泽华
生物科学
生科15(本2)
应用化学
应化15(本2)
72
1508106024
刘建奇
园林
园林15(本1)
应用化学
应化15(本2)
73
1509108013
吴倩
电子信息工程
电工15(本1)
应用化学
应化15(本2)
74
1507101018
刘卫平
化学
化学15(本1)
应用化学
应化15(本2)
75
1505101015
崔建强
数学与应用数学
数学15(本1)
应用化学
应化15(本2)
76
1505101013
王康博
数学与应用数学
数学15(本1)
材料成型及控制工程
材料15(本2)
77
1509105001
张亮
信息管理与信息系统
信息15(本1)
电气工程及其自动化
电气15(本1)
78
1508106022
余庚基
园林
园林15(本1)
电气工程及其自动化
电气15(本1)
79
1506104036
平双雄
材料成型及控制工程
材料15(本1)
电气工程及其自动化
电气15(本1)
80
1506107030
陈佳韵
生物医学工程
医工15(本1)
电气工程及其自动化
电气15(本1)
81
1506104013
谭伟涛
材料成型及控制工程
材料15(本1)
电气工程及其自动化
电气15(本1)
82
1516105036
贺全武
工程管理
工管15(本1)
电气工程及其自动化
电气15(本1)
83
1509106020
王琪
通信工程
通信15(本1)
电气工程及其自动化
电气15(本1)
84
1516104018
周蔚
建筑环境与能源应用工程
建环15(本1)
电气工程及其自动化
电气15(本1)
85
1506104032
曾继鹏
材料成型及控制工程
材料15(本1)
电气工程及其自动化
电气15(本1)
86
1509102009
齐敖天
计算机科学与技术
计算机15(本2)
电气工程及其自动化
电气15(本1)
87
1508103013
雷翔宇
生物技术
生技15(本1)
机械设计制造及其自动化
机制15(本2)
88
1505102009
李智勇
数学与应用数学
数学15(本2)
机械设计制造及其自动化
机制15(本2)
89
1516101008
贺林
建筑学
建筑15(本1)
建筑环境与能源应用工程
建环15(本1)
90
1416102001
俞力恒
土木工程
土木14(本1)
建筑学
建筑14(本1)
91
1507101019
陈阳
化学
化学15(本1)
工程管理
工管15(本1)
92
1505102037
罗义康
数学与应用数学
数学15(本2)
土木工程
土木15(本2)
93
1505102033
黄圣
数学与应用数学
数学15(本2)
土木工程
土木15(本2)
94
1407101032
邹宇
化学(师范类)
化学15(本1)
土木工程
土木15(本2)
95
1508103014
廖文昌
生物技术
生技15(本1)
土木工程
土木15(本2)
96
1516105024
左震
工程管理
工管15(本1)
土木工程
土木15(本2)
97
1505106009
彭雨霞
应用物理学
应物15(本1)
生物科学
生科15(本2)
98
1505106018
刘雪梅
应用物理学
应物15(本1)
生物科学
生科15(本2)
99
1505104042
高雪
信息与计算科学
计算15(本1)
统计学
统计15(本1)
100
1505104048
张瑶
信息与计算科学
计算15(本1)
统计学
统计15(本1)
101
1501105010
程淑娟
法学
法学15(本1)
统计学
统计16(本1)
转2016级
102
1507103011
潘滟
应用化学
应化15(本2)
统计学
统计16(本1)
转2016级
103
1501104046
郭雨曦
公共事业管理
事管15(本1)
康复治疗学
康复16(本1)
转2016级
104
1509105017
肖停
信息管理与信息系统
信息15(本1)
口腔医学
口腔16(本2)
转2016级
105
1508103022
项秋猛
生物技术
生技15(本1)
口腔医学
口腔16(本2)
转2016级
106
1510102033
李洁
应用心理学
心理15(本2)
口腔医学
口腔16(本2)
转2016级
107
1511113060
黄旭杰
预防医学
预防15(本1)
口腔医学
口腔15(本1)
108
1511125016
徐源廷
康复治疗学
康复15(本1)
口腔医学
口腔15(本2)
109
1508102017
李甘霖
生物科学
生科15(本2)
药学
药学15(本2)
110
1508102024
宋丽美
生物科学
生科15(本2)
药学
药学15(本2)
111
1511132020
周倩
护理学
护理15(本2)
预防医学
预防15(本1)
112
1508102005
唐彪
生物科学
生科15(本2)
中医学
中医16(本1)
转2016级
113
1501103020
王文佳
社会工作
社工15(本2)
中医学
中医16(本1)
转2016级
114
1511125014
罗宜荣
康复治疗学
康复15(本1)
中医学
中医15(本1)
 




附件下载:转专业工作流程.doc
    附件下载:2016年各学院接受转专业人数条件及考核办法.xls
    附件下载:井冈山大学学生转专业申请书.xls
    附件下载:申请转专业学生汇总表(样表).xls
附件下载:2016年同意转专业学生名单.xls



2016级新生想转专业换专业想提前知道转专业大概的看这个,井冈山大学梧桐树下2016级新生想转专业换专业想提前知道转专业大概的看这个,井冈山大学梧桐树下
回复 支持 反对

使用道具 举报

*滑动验证:
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

梧桐树下新闻推送X

推荐下载手机客户端

新版手机客户端无广告,功能更强大,使用更方便,还可以直播哦!快来下载吧...

立马下载查看新闻详情
快速回复 返回列表 客服中心

帮助|加入|井冈山大学梧桐树下 ( 黔ICP备15015728号-3 )
梧桐树下网站属于井冈山大学信息汇集平台非学校官方网站,如有疑问请联系Q939473469

GMT+8, 2016-12-3 17:38

Powered by Discuz! X3.2 Designed By TSMINI Build By 阿举

© 2012-2016 wtsxia Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表